Micro-entrepriseGuide gratuit2026-04-17

Charges micro-entrepreneur 2026 : CFE, TVA, cotisations, combien il te reste vraiment ?

Quand j'ai refait le sujet des charges micro entrepreneur 2026, je suis retombe sur le meme probleme que d'habitude: presque tout le monde parle des cotisations URSSAF, mais tres peu de pages parlent proprement de la CFE auto-entrepreneur, de la TVA micro-entrepreneur, de la contribution formation, ou du moment ou ton "petit" regime commence a te couter plus cher que ce que tu imagines.

En micro, le piege n'est pas le manque de lisibilite du taux de base. Le piege, c'est de croire que ce taux raconte toute l'histoire. Dans la vraie vie, ce qui compte, c'est:

  • ce que tu payes a l'URSSAF;
  • le moment ou la TVA entre dans le jeu;
  • la CFE qui tombe souvent quand tu ne l'avais pas budgetee;
  • l'impot sur le revenu ou le versement liberatoire;
  • et les petites charges oubliees qui font deraper le net.

J'ai donc remis tout ca dans un guide unique, avec un objectif tres concret: te permettre de lire rapidement combien il te reste vraiment sur 15 kEUR, 30 kEUR, 50 kEUR ou 77 kEUR de chiffre d'affaires.

Si ton vrai sujet est deja de savoir quand quitter la micro, lis aussi Auto-entrepreneur ou SASU : lequel choisir ?, puis mon guide comptabilite micro-entrepreneur 2026 et ma comparaison de la pression fiscale par statut.

Transparence affiliation : certains liens presents plus bas peuvent remunerer Comparo si tu cliques ou souscris via eux, sans surcout pour toi. Cette relation commerciale n'a pas vocation a dicter seule le classement, conformement a l'esprit DGCCRF de transparence.

Verdict Comparo en 30 secondes

Si je devais resumer le sujet des charges micro-entrepreneur 2026 a quelqu'un qui veut juste une grille de lecture rapide, je dirais ca:

Niveau de CAVente / commercialArtisan / prestation BICLiberal / BNCMon verdict rapide
Moins de 5 kEURCotisations + CFP uniquementCotisations + CFP uniquementCotisations + CFP uniquementLa micro est tres legere, et la CFE saute si le CA reste sous 5 kEUR
De 5 kEUR a 37,5 kEURCotisations + CFP + CFE a partir de l'annee 2Cotisations + CFP + CFE a partir de l'annee 2Cotisations + CFP + CFE a partir de l'annee 2Zone la plus lisible et la plus rentable si tu as peu de frais reels
De 37,5 kEUR a 85 kEURTu restes souvent sans TVA en vente, mais surveille la CFEEn services, la TVA peut deja devenir le vrai sujetEn liberal, la TVA arrive vite dans le matchC'est la zone ou beaucoup sous-estiment l'effet prix de la TVA
Au-dessus de 85 kEURCotisations + CFE + TVA quasi inevitablesTu es deja sorti de la franchise TVA bien avantTu es deja sorti de la franchise TVA bien avantCe n'est plus le taux URSSAF seul qui compte, mais le modele economique complet

Mon point de vue est simple: la micro reste redoutablement efficace tant que ton activite est legere, que tes frais sont faibles et que la TVA ne casse pas ton prix de vente. En revanche, si tu vends en B2C ou si tu passes les seuils sans les anticiper, le net recule beaucoup plus vite que ce qu'un simple tableau de cotisations laisse croire.

1. Les cotisations sociales en 2026

Les taux a retenir

Pour la micro-entreprise, tout part du chiffre d'affaires encaisse. Pas du benefice. C'est ce qui rend le regime si simple, et parfois si brutal si tu as beaucoup de frais.

Voici les taux 2026 que je retiens pour lire le sujet proprement:

ActiviteCotisations sociales 2026CFP a ajouterTaux avec ACRE la 1ere periodeMon commentaire
Vente de marchandises / hebergement / restauration12,3 %0,1 %environ 6,2 %Le regime le plus leger du lot
Prestations artisanales ou commerciales BIC21,2 %0,3 %environ 10,6 %Le taux qui surprend le plus les independants de services
Professions liberales BNC au regime general24,6 %0,2 %environ 12,3 %Je prefere afficher ce taux 2026 plutot qu'un vieux 21,1 % qui circule encore
Professions liberales CIPAV23,2 %0,2 %environ 11,6 %A verifier selon ton rattachement

Le point important, c'est la ligne liberale. Beaucoup de contenus SEO recyclent encore un vieux repere a 21,1 %. En 2026, je trouve plus honnete de distinguer BNC regime general et CIPAV, parce que l'ecart finit par peser a 40 kEUR ou 77 kEUR de CA.

L'ACRE : utile, mais pas magique

L'ACRE reste une vraie aide quand tu demarres, parce qu'elle reduit d'environ moitie le taux principal de cotisations sur la premiere periode. En pratique, je la vois comme une rampe de lancement, pas comme un modele durable.

En 2026, la logique utile a retenir est la suivante:

  • il faut la demander des la creation pour eviter de perdre le droit en route;
  • elle vise surtout certains profils, par exemple demandeurs d'emploi indemnises ou susceptibles de l'etre, beneficiaires de minima sociaux, jeunes createurs ou createurs situes dans certains quartiers prioritaires;
  • la reduction ne dure pas indefiniment: elle s'applique sur la premiere annee utile, puis le taux normal revient.

Mon retour terrain: l'ACRE aide vraiment a passer les premiers mois, mais je ne prendrais jamais une decision de statut en supposant qu'elle durera. Si ton business ne tient qu'avec le taux ACRE, le vrai probleme n'est peut-etre pas fiscal. C'est peut-etre le prix, la marge, ou le choix du regime.

Simulation rapide : combien part vraiment en cotisations ?

J'ai garde trois paliers tres concrets: 20 kEUR, 40 kEUR et 77 kEUR de chiffre d'affaires. Ce tableau montre les cotisations sociales pures, hors CFE, hors TVA et hors impot sur le revenu.

CA annuelVente / commercialArtisan / prestation BICLiberal BNC regime generalLiberal CIPAV
20 kEUR2 460 EUR4 240 EUR4 920 EUR4 640 EUR
40 kEUR4 920 EUR8 480 EUR9 840 EUR9 280 EUR
77 kEUR9 471 EUR16 324 EUR18 942 EUR17 864 EUR

Ce que ce tableau dit tres bien, c'est que la micro n'est pas "faible en charges" par nature. Elle est legere seulement quand le taux colle a ton activite et que tes frais reels restent bas.

2. La CFE : la charge que beaucoup oublient jusqu'au courrier

La CFE auto-entrepreneur est probablement la charge la plus mal budgetee en micro. Beaucoup la decouvrent a la reception de l'avis, alors que c'est surtout un sujet de pilotage.

Qui paie la CFE ?

La regle simple:

  • tu es exonere l'annee de creation;
  • si ton chiffre d'affaires ou tes recettes restent sous 5 000 EUR, tu peux aussi rester exonere;
  • au-dela, la CFE entre dans le jeu, meme si tu travailles de chez toi et meme si tu n'as pas de "vrai" local commercial.

Autrement dit, beaucoup de micro-entrepreneurs paient la CFE sur une base minimum decidee localement.

Comment elle est calculee

La logique officielle est plus technique, mais la lecture terrain tient en une phrase:

CFE = base locative ou base minimum decidee par la commune x taux local

Si tu disposes d'un local professionnel, la valeur locative sert de base. Si tu n'en as pas vraiment, ou si ton activite reste tres legere, la commune peut appliquer une base minimum dans les bornes prevues par la loi. C'est exactement pour ca que deux micros avec le meme CA peuvent payer des montants differents selon la ville.

Mon tableau de CFE estimee

Comme les communes votent et que les taux locaux changent, je prefere donner une fourchette utile plutot qu'un faux chiffre precis.

Niveau de CACFE estimeeCe que je vois le plus souvent
CA < 5 kEUR0 EURExoneration frequente si tu restes vraiment sous le seuil
5 kEUR a 10 kEUR250 EUR a 600 EURLe premier montant qui surprend souvent les petits CA
10 kEUR a 40 kEUR300 EUR a 900 EURLa zone la plus classique pour une micro sans local lourd
Plus de 40 kEUR450 EUR a 1 500 EUR et plusLes ecarts de commune commencent a compter serieusement

Ma regle perso est simple: a partir du moment ou je depasse 5 kEUR de CA, je provisionne tout de suite une enveloppe CFE. Meme si l'avis final tombe un peu plus bas, je prefere une bonne surprise qu'une sortie de cash subie en fin d'annee.

3. La TVA : le vrai tournant quand tu depasses le seuil

Le sujet TVA micro-entrepreneur est beaucoup plus strategique que les gens ne l'imaginent. Tant que tu restes en franchise, tu vends sans TVA et tu peux afficher:

  • soit un prix plus agressif;
  • soit un prix identique au marche avec une meilleure marge apparente.

Le jour ou tu sors de cette franchise, tout change.

Les seuils de franchise en base TVA 2026

Pour 2026, je retiens les seuils suivants pour la franchise en base:

ActiviteSeuil de franchiseSeuil majore de vigilance
Vente / commercial85 000 EUR93 500 EUR
Prestations de services, artisanat et liberal37 500 EUR41 250 EUR

Le premier seuil est celui que tout le monde cite. Le second est celui que beaucoup oublient, alors qu'il peut accelerer la sortie de franchise.

Ce qui change si tu depasses le seuil

Concretement, quand tu passes la franchise TVA, il faut:

  • ajouter la TVA sur tes factures;
  • arreter la mention "TVA non applicable, art. 293 B du CGI";
  • declarer et reverser la TVA;
  • commencer a recuperer celle sur certaines depenses;
  • et surtout revoir tes prix si tu vends a des particuliers.

Si tu travailles surtout en B2B, l'effet peut rester assez neutre si tes clients raisonnent en HT. Si tu travailles beaucoup en B2C, le choc peut etre brutal, parce que le client compare souvent du TTC.

L'impact sur ton prix de vente

J'utilise toujours le meme exemple tres simple: une prestation vendue 1 000 EUR avant la TVA.

SituationCe que voit le clientCe qu'il te reste avant autres chargesMon commentaire
Avant le seuil1 000 EUR TTC1 000 EURToute la somme est ton CA
Apres le seuil, tu gardes ton prix HT1 200 EUR TTC1 000 EUR HTEn B2B c'est souvent acceptable
Apres le seuil, tu gardes ton prix TTC1 000 EUR TTC = 833 EUR HT + 167 EUR de TVA833 EUR HTTa marge se fait ecraser si ton marche n'accepte pas la hausse

Pour moi, c'est la vraie lecon du sujet. La TVA n'est pas un simple sujet comptable. C'est un sujet de positionnement prix. Si tu approches des seuils, ton logiciel de facturation et ta compta doivent etre prets. C'est exactement le moment ou je recommande de relire mon comparatif comptabilite micro-entrepreneur 2026.

4. L'impot sur le revenu : l'abattement aide, mais il ne raconte pas tout

En micro, l'IR ne se calcule pas comme au reel. L'administration applique un abattement forfaitaire avant de soumettre le revenu au bareme, sauf si tu choisis le versement liberatoire.

Les abattements forfaitaires a retenir

ActiviteAbattement forfaitairePart du CA restant imposableTaux du versement liberatoire
Vente / commercial71 %29 %1 %
Prestations de services BIC50 %50 %1,7 %
Professions liberales BNC34 %66 %2,2 %

Ce tableau explique pourquoi deux micros avec le meme CA ne vivent pas du tout la meme pression fiscale.

Quand le versement liberatoire devient interessant

Je le trouve utile dans trois cas:

  • tu es eligible et ton revenu fiscal de reference reste dans les clous;
  • tu veux une lecture tres simple de ton cash, avec un impot paye au fil de l'eau;
  • ton foyer est deja suffisamment impose pour que les taux de 1 %, 1,7 % ou 2,2 % deviennent plus confortables que le bareme classique.

A l'inverse, je le trouve moins interessant si tu es peu ou pas imposable. Dans ce cas, payer un petit pourcentage tout de suite n'est pas forcement plus malin que d'attendre le bareme reel.

Si je devais resumer:

  • foyer peu impose: je regarde d'abord le regime normal;
  • foyer deja impose et besoin de lisibilite: le versement liberatoire devient tres defendable.

Simulateur global : combien il te reste vraiment ?

Pour garder un tableau comparable, j'ai pris une hypothese simple:

  • activite micro en vitesse de croisiere;
  • hors TVA tant que les seuils ne sont pas depasses;
  • avec CFE moyenne selon le niveau de CA;
  • avec CFP;
  • et avec versement liberatoire pour integrer l'IR dans une lecture "charges totales -> net" facile a lire.

Si tu n'es pas eligible au versement liberatoire, lis ce tableau comme un repere de pilotage: retire la ligne VFL de ton calcul et remplace-la par ton IR reel au bareme.

CA annuelVente / commercialArtisan / prestation BICLiberal BNC regime general
15 kEUR2 010 EUR de charges -> 12 990 EUR net3 480 EUR -> 11 520 EUR net4 050 EUR -> 10 950 EUR net
30 kEUR4 370 EUR de charges -> 25 630 EUR net7 310 EUR -> 22 690 EUR net8 450 EUR -> 21 550 EUR net
50 kEUR7 250 EUR de charges -> 42 750 EUR net12 150 EUR -> 37 850 EUR net14 050 EUR -> 35 950 EUR net
77 kEUR11 068 EUR de charges -> 65 932 EUR net18 614 EUR -> 58 386 EUR net21 540 EUR -> 55 460 EUR net

Ce tableau n'est pas un simulateur legal au centime. C'est un tableau de decision, et il montre tres bien la dynamique:

  • la vente reste structurellement la plus legere;
  • les services absorbent vite 1/4 a 1/3 du CA entre cotisations, CFE, CFP et IR simplifie;
  • en liberal, la ligne devient sensiblement plus lourde si tu es au regime general.

Si tu es en CIPAV, la ligne liberale s'allege un peu. Si tu es deja hors franchise TVA, il faut rajouter l'effet prix et tresorerie au-dessus.

Les 5 charges oubliees qui grignotent le net

Quand on me demande "quelles sont les vraies charges d'un micro-entrepreneur ?", j'ajoute toujours cinq lignes qui reviennent.

1. La CFE

Je la remets ici volontairement, parce que c'est la charge oubliee numero un. Sur un petit CA, 300 EUR a 700 EUR peuvent sembler "gerables". En pratique, c'est justement le type de sortie de cash qui t'arrive au mauvais moment si tu ne provisionnes rien.

2. La contribution formation professionnelle

Elle parait minuscule, mais elle existe:

  • 0,1 % en vente;
  • 0,3 % en services BIC;
  • 0,2 % en BNC.

Sur le papier, ce n'est pas la ligne qui change une vie. En revanche, elle rappelle une chose utile: le taux URSSAF que tu as en tete n'est presque jamais le taux final complet.

3. La RC Pro

Beaucoup de micros en prestation n'y pensent pas au debut. Pourtant, une RC Pro correcte peut facilement couter 120 EUR a 500 EUR par an, parfois plus selon le metier. Pour certaines activites, je la considere comme une charge normale, pas comme un extra.

4. La prevoyance

Si ton revenu depend directement de ta presence, la prevoyance n'est pas un luxe. C'est souvent 25 EUR a 120 EUR par mois pour transformer un arret maladie en incident gerable plutot qu'en crise de tresorerie.

5. La mutuelle non deductible

En micro, tu n'as pas la meme logique de deduction qu'un TNS au reel. Donc une mutuelle a 45 EUR, 70 EUR ou 110 EUR par mois vient vraiment mordre ton net personnel. C'est une difference importante avec les statuts au reel, et c'est pour ca que j'invite toujours a comparer la micro avec l'alternative societe a partir d'un certain niveau de CA.

Mes deux outils compta a regarder ensuite

Si ton activite commence a depasser le simple test, je regarderais surtout ces deux options:

OutilQuand je le regardeMon avis
IndySolo en micro qui veut quelque chose de simple et rassurantMon choix naturel quand la TVA et les echeances commencent a compter
PennylaneActivite qui devient plus structuree, besoin de cockpit financier plus largePlus pertinent quand tu depasses le cadre "micro ultra legere"

Je prefere etre transparent: le bon filtre reste le niveau de complexite. Et si tu veux mon avis long, je l'ai detaille dans mon guide comptabilite micro-entrepreneur 2026.

Pour les questions vraiment fiscales qui demandent une reponse personnalisee sur la CFE, la TVA, les cotisations ou le choix entre IR et IS quand la micro commence a montrer ses limites, Taxly est un bon outil complementaire.

Mon avis final

Si je devais conclure:

  • la micro est excellente pour vendre vite et garder un cadre simple;
  • la CFE et la TVA sont les deux lignes les plus mal anticipees;
  • les cotisations ne racontent jamais toute l'histoire;
  • et a partir d'un certain niveau de CA, la bonne question n'est plus "combien je paye a l'URSSAF ?", mais "quel regime me laisse vraiment le plus de net apres toutes les charges ?"

Si tu hesites encore entre rester en micro ou basculer vers autre chose, j'ai prepare Pack 1 - Quel statut pour moi ? a 2,90 EUR. C'est le raccourci que je recommanderais a quelqu'un qui veut trancher vite sans relire trois semaines de blogs.

FAQ

Quelles charges paie vraiment un micro-entrepreneur en 2026 ?

Au minimum, tu payes les cotisations sociales sur le chiffre d'affaires encaisse. Ensuite viennent souvent la CFP, la CFE a partir de l'annee 2, puis la TVA si tu sors de la franchise, et enfin l'IR ou le versement liberatoire.

La CFE est-elle due la premiere annee ?

Non, pas l'annee de creation. Et si ton chiffre d'affaires reste sous 5 000 EUR, tu peux aussi rester exonere. Le vrai piege arrive surtout a partir de la deuxieme annee d'activite.

A partir de quand un micro-entrepreneur paie la TVA ?

En 2026, je retiens la franchise en base jusqu'a 85 000 EUR pour la vente et 37 500 EUR pour les prestations de services, avec des seuils majores a surveiller si tu depasses franchement en cours d'annee.

Le versement liberatoire est-il toujours plus avantageux ?

Non. Je le trouve surtout pertinent si tu y es eligible, que ton foyer est deja impose, et que tu veux lisser l'impot au fil de l'eau. Si tu es peu impose, le bareme classique peut rester plus favorable.

Combien reste-t-il sur 30 kEUR ou 50 kEUR de CA en micro ?

Dans mon tableau de pilotage avec CFE moyenne, CFP et versement liberatoire, on tourne autour de 25,6 kEUR net en vente et 22,7 kEUR net en service BIC a 30 kEUR de CA, puis autour de 42,8 kEUR net en vente et 37,9 kEUR net en service BIC a 50 kEUR de CA.

Tu as aimé cet article ?

Reçois le prochain comparatif directement dans ta boîte.

RGPD: ton email reste chez nous, désinscription en 1 clic.

Les packs premium vont beaucoup plus loin que l’article gratuit.

Vous y trouverez les tableaux de simulation, les checklists opérationnelles, les cas pratiques et les erreurs à éviter quand l’argent commence vraiment à circuler.

Voir les packs premium
Pack 12,90 €

Quel statut pour moi ? — Le kit de décision en 5 minutes

Le micro-pack pour trancher entre micro, EURL, SASU, SARL et SAS en quelques minutes, sans partir dans un tunnel de droit.

Découvrir le pack
Pack 26,90 €

Ta stack outils complète — De 0€ à productivité max

Le pack pour construire une stack claire, rentable et adaptée à votre stade, sans surpayer des abonnements trop tôt.

Découvrir le pack
Pack 317 €

Optimise ta rémunération 2026

Le pack pour arbitrer salaire, dividendes et fiscalité sans tomber dans les faux raccourcis qui paraissent “optimisés” sur le papier.

Découvrir le pack
Pack 439 €

Kit de lancement entrepreneur — De A à Z

Le pack pour choisir votre cadre de départ, ouvrir les bons comptes, poser votre budget et éviter les erreurs d’installation les plus fréquentes.

Découvrir le pack

📬 Reçois les meilleurs comparatifs → 1 email utile, sans blabla.

RGPD: email uniquement, désinscription en 1 clic.